ФОРУМ как и сайтnetherlands.jino-net.ru;) НА СТАДИИ разработки

Форум о Голландии, жемчужине Европы

Объявление

Нидерланды - жемчужина Европы. Форум, как и сайт www.netherlands.jino-net.ru находятся в разработке, поэтому прошу любить и жаловать и засыпать советами и критикой.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о Голландии, жемчужине Европы » Путешествия В Голландию » Амстердам с гидом или самому?


Амстердам с гидом или самому?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Амстердам - город свободы, город дождей, город цветов, город пива и селедки, город северных красот!
Это не город узких улочек, каналов, мельниц и Красных фонарей - Амстердам больше и интереснее, надо только правильно смотреть.
Мы поехали в Голландию в августе, специально выбрали время, когда туристов поменьше. И застали солнечные дни! В отзывах читал про обязательные зонты и дождевики, а тут, такой подарок +27! Жалко было такие деньки проводить в музеях, так что для начала мы решили побродить по городу.
Честно говоря, поначалу, Амстердам меня особо не впечатлил: каналы-каналы-фасады-фасады, кое-где одиноко торчат шпили церквей. Ни тебе триумфальной арки, ни фонтанов, ни шикарных особняков. Но мило.
Поняв, что это не Париж, где действительно можно гулять самому от одного “ах” до другого, мы решили взять гида, нашли в интернете Екатерину Дорофееву.
  И вот тут началось! Город какбудто преобразился. Из однообразно-серого он стал разнообразно-цветным.
Оказывается, в нем много красивых домов с огромными внутренними дворами. А фасады только на первый взгляд кажутся одинаковыми: каждый из них индивидуален, ведь вплоть до 19-го века в Голландии не было нумерации домов, так что люди узнавали дом по фасаду. Королевский дворец - вовсе не дворец, а ратуша (а я-то думал, что за дворец без парадного входа). В Квартале Красных Фонарей, прямо между “витринами” стоит детский сад!  Рядом с самой узкой улочкой города продаются чудесные шоколадные маффины с марихуаной. Название space cake наводит на мысли о гарантированном полете на Марс :)
На улице шоппинга Kalverstraat, по которой мы сами прошлись раза три, оказывается, стоит втиснутая между магазинами маленькая готическая церковь имени попугая! Ладно жена смотрела только в витрины, но я-то, как ее не заметил?
Погуляв по старому центру, мы поехали смотреть современный город. Не думайте, что Амстердам - это только узкие улочки! Его современная часть - это вовсе не спальные районы. 20 минут от Leidseplein на трамвае №10 и вы в другом мире. Восточные острова - до 80-х годов там был порт, а с 90-х по 2000-е там поработали современные архитекторы. Никак не ожидал, что в таком маленьком и густонаселенном городе как Амстердам, могут быть такие просторы.
Наша экскурсия закончилась на Востоке, но Екатерина посоветовала нам съездить также и в Южную часть города, чтобы дополнить картину. Мы доехали до Олимпийского стадиона и полюбовались городом 30-х годов 20-го века. Как метко сказала наша гид, строили “простенько, но со вкусом”. Да, это вам не стандартная советская застройка. Кирпичные дома, каждый отличается от другого кладкой, барельефами, причудливыми орнаментами. И все это только кирпич и цемент!
Потом были Гаага, Дельфт, Заансе Сханс. Красиво, интересно, но Амстердам...
Мой совет: в Амстердам нужно ехать либо очень хорошо подготовленным, либо брать гида, а то рискуете не заметить и не узнать.
[/align]

Отредактировано Mixail.log (08-30-2012 13:14:14)

0

2

Конечно лучше поехать самому. Я с братом ездил пару месяцев назад, облазили весь нет, составили маршрут. Правда удалось побывать только в половине запланированых мест, но все равно довольны. Летели мы с Москвы за 8 тыс. рублей. Авиабилеты выбирали на этом сайте http://skyrails.ru/napravleniya/aviabilety-iz-moskvy-v-amsterdam

0

3

Летим через неделю в Амстердам из Москвы http://skyrails.ru/napravleniya/aviabil … amsterdam, подскажите хорошего экскурсовода и отель, где можно остановиться.

0


Вы здесь » Форум о Голландии, жемчужине Европы » Путешествия В Голландию » Амстердам с гидом или самому?